forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2009-12-15 14:12:00 Всё о твороге

   Творог, который является одним из любимых продуктов человечества, вполне может стать достойным конкурентом хлеба и молока, благодаря богатому содержанию полезных веществ.
   
    С древних времён готовили его таким способом – наливали простоквашу (подкисшее молоко) в горшок из глины и на несколько часов ставили в хорошо разогретую печь. После этого получившуюся горячую массу вынимали оттуда и переливали в мешок, сшитый из натурального полотна – делалось это для того, чтобы процедить сыворотку. Затем полотняный мешок с творогом помещали под пресс – таким образом он достигал своего конечного результата. Готовый натурпродукт, то бишь, творог, служил отличной основой для вкуснейших запеканок и сырников а также начинкой для вареников, пирогов и блинов. По причине того, что творог является весьма скоропортящимся продуктом, сообразительные хозяюшки находили способы продления его жизни – для этого они вымачивали творог в рассоле или подсушивали в печи.
   
    Современные врачи-диетологи считают творог одним из самых питательных и полезных продуктов. Главную ценность этого молочного продукта представляет хорошо сбалансированный 14-20-ти процентный животный белок, который содержится в твороге в достаточно большом количестве и по своему составу совершенно не уступает тем белкам, которыми богата рыба, мясо и птица. А благодаря тому, что творог в своей структуре не имеет ни клеток, ни тканей, он замечательно усваивается нашим организмом. Во время «созревания» творога белки расщепляются на аминокислоты, содержащие необходимое для человеческого организма количество серы – такие аминокислоты способствуют улучшению работы почек и печени. В твороге также содержится метионин – аминокислота, которая оказывает весьма благоприятное влияние на организм – во-первых, она снижает уровень холестерина, а во-вторых, способна предотвратить ожирение печени. Благодаря высокому содержанию животных жиров, творог является высококалорийным и очень питательным продуктом. Хотя для тех, у кого наблюдается склонность к набору лишнего веса, всегда имеются в продаже обезжиренные сорта творога.
   
    Пожалуй, наибольшую ценность творога представляют минералы – кальций, фосфор и железо, которые он содержит в большом количестве. Всего сто грамм этого кисломолочного продукта могут целиком удовлетворить суточную потребность человека в кальции, который является важнейшим «стройматериалом» для наших костей, ногтей и зубов. Кроме этого, такая порция творога способна обеспечить нашему организму и одну третью часть суточной дозы ещё одного важного элемента – фосфора.
   
    Покупать творог можно только в продуктовых магазинах и специализированных отделах супермаркетов. Если желаете, можно и на базаре, но только в том случае, если вы абсолютно уверены в том, что продукт тщательно проверен сотрудниками санитарно-эпидемической станции. В магазинах предлагают только пастеризованный творог, то есть, такой, который можно употреблять в пищу сыром виде, не подвергая предварительной тепловой обработке. А творог, который продают на базаре – непастеризованный – подойдёт для приготовления различных блюд.
   
    Никогда, ни при каких обстоятельствах не покупайте творог у уличных торговцев или на «стихийных» рынках – вы рискуете приобрести товар крайне низкого качества.. Если у вас будет желание, лучше приготовьте творог самостоятельно по одному из несложных старинных рецептов. Необходимо закипятить молоко в эмалированной кастрюле, а затем остудить где-то до 30 градусов. После этого, используя в качестве закваски сметану, кефир, или, как по старинке, простоквашу, заквасьте его по своему усмотрению. При этом следует соблюдать такие пропорции – на один литр молока три или четыре ложки закваски. Затем хорошенько перемешайте полученную смесь и на шесть-восемь часов поставьте в тёплое место. В результате у вас получится творожный сгусток, который необходимо поместить в небольшой мешочек, сшитый из натуральной ткани и подвесить над какой-нибудь пустой посудиной – например, небольшой кастрюлей – для того, чтобы позволить стечь сыворотке. Далее – действуйте, исходя из собственных предпочтений. Если желаете, чтобы творог был пожирнее и покалорийнее – добавьте немного сметаны. А мягкость и сочность творогу придаст добавление молока.

Последние новости

Вкусные салаты

Готовим вкусно. Рецепты салатов для праздничного стола.
forum.goodrecept.ru

Блюда из субпродуктов

Готовьте вкусные, легкие, полезные блюда из субпродуктов.
forum.goodrecept.ru

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru

Кулинарный юмор

Интерестное и смешное в мире кулинарии.
forum.goodrecept.ru