forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2010-03-05 12:03:33 8 правил здорового питания: замените мясной бульон овощным, а "линяющие" хлопья — разноцветными овощами и фруктами

   Многие считают, что здоровое питание — это, конечно, очень полезно, но трудно, скучно и невкусно. На самом деле ничего трудного тут нет — английские врачи разработали простые и действенные правила, придерживаясь которых можно существенно улучшить свое здоровье.
   
   1. СЛУШАЙСЯ БАБУШКУ
   И не ешь те продукты, которые, с ее точки зрения, несъедобны. Пытаясь привлечь покупателя, производители наполняют полки магазинов новинками, в которых наши предки даже не узнали бы продуктов питания. Увы, чем больше над продуктом поработали ученые, тем вреднее он в конечном итоге.
   
   2. ПОЛЕЗНО ТО, ЧТО ЕЛИ БАКТЕРИИ
   Включите в свой рацион продукты, которые уже были частично переработаны грибками и бактериями. Например, кефир, сыр или соевый соус — все продукты, приготовление которых требует закваски или брожения, полезны для здоровья.
   
   3. БОЙСЯ "ЛИНЯЮЩИХ" ХЛОПЬЕВ
   Хлопья быстрого приготовления считаются самым здоровым вариантом завтрака. Но если при попадании в жидкость хлопья "линяют", окрашивая молоко или воду в неестественные цвета, значит, вреда от такого завтрака больше, чем пользы.
   
   4. НЕ ДОВЕРЯЙ ПОМЕТКЕ "ОБЕЗЖИРЕННЫЙ"
   Отсутствие жира в продукте отнюдь не говорит о его полезности. Очень многие обезжиренные продукты достаточно сахаристы. В результате они способствуют прибавлению в весе, но, в отличие от жиров, не утоляют голод. Наконец, не все жирное вредно: жирная рыба богата веществами, которые необходимы для сердца, нервной системы и кровеносных сосудов.
   
   5. УСТАЛ ЧИТАТЬ — НЕ ЕШЬ
   Чем больше ингредиентов входит в состав продукта, чем больше непонятных слов вы видите на этикетке, тем большей обработке, скорее всего, подверглось изначальное сырье. А значит, там полно консервантов, подсластителей, загустителей, ароматизаторов и прочих ненужных организму искусственных веществ.
   
   6. ВЫБИРАЙ ЦВЕТНОЕ
   Самыми яркими естественными оттенками обладают наиболее полезные продукты — свежие овощи и фрукты (мясо, гарниры и хлеб этим похвастаться не могут). Медики советуют включать в ежедневное меню 4 разноцветных фрукта или овоща. Это гарантирует равномерное поступление в организм всех необходимых витаминов и микроэлементов. Кроме того, яркий цвет пищи помогает утолять чувство голода только при одном взгляде на еду.
   
   7. НЕ ДЕЛАЙ СТАВКУ НА ПЕРВОЕ
   Мясной бульон — отнюдь не самая здоровая пища: в воду переходят все вредные вещества, содержащиеся в мясе, в частности тяжелый животный жир. Именно он способствует повышению уровня холестерина в крови. Если не можете без супов — чередуйте мясной бульон с овощным.
   
   8. НАРУШАЙ!
   Каких бы правил вы ни придерживались, не бойтесь их нарушить. Одержимость здоровым питанием может отрицательно сказаться на вашем психологическом состоянии, создать проблемы со здоровьем.
   
   
   

Последние новости

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru

Кулинарный юмор

Интерестное и смешное в мире кулинарии.
forum.goodrecept.ru

Вкусные салаты

Готовим вкусно. Рецепты салатов для праздничного стола.
forum.goodrecept.ru