forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2010-04-13 12:04:58 Сила витаминов

   Витамины – важные, биологически активные органические соединения, обеспечивающие обмен веществ в организме. Физическая и умственная работоспособность человека напрямую зависит от витаминов. Витамины повышают устойчивость организма к разного рода заболеваниям и вполне могут рассматриваться как профилактическое средство.
   
   В организме человека витамины не вырабатываются и их достаточное поступление в организм с продуктами или препаратами жизненно необходимо. Их недостаток сказывается на общем самочувствии, утомляемости и понижении защиты организма от заболеваний. Чаще всего недостаток витаминов наблюдается весной и зимой. Это обусловлено их пониженным содержанием в пищевых продуктах.
   Несмотря на то, что недостаток витаминов можно восполнить различного рода препаратами, ориентироваться желательно на естественных источниках содержащих витамины, и к помощи препаратов следует прибегать лишь при необходимости.
   
   Витамин А (ретинол)
   Это группа жироподобных витаминов. Существует три формы этого витамина: Ретиналь, ретинол и ретиноевая кислота.
   Ретинол влияет на процессы роста в организме, состояние клеток кожи, слизистых оболочек, и работоспособность органов зрения в темное время суток. От витамина А зависит работоспособность человека и его выносливость. А сочетание витамина А с витамином С – отличное противосклеротическое средство.
   Недостаток витамина А приводит к ухудшению состояния слизистых покровов организма, вследствие чего организм становится подвержен разного рода заболеваниям. Длительная недостаточность витамина А в организме приводит к сухости, бледности, шелушению и поражению кожи, а также к ухудшению зрения.
   Отличным источником витамина А являются овощи: морковь, шпинат, красный сладкий перец, лук порей, салат и томат. Содержащийся в овощах каротин, при поступлении с пищей в организм, превращается в витамин А. Преобразование каротина в витамин А может быть нарушено некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы.
   Суточная норма взрослого человека в витамине А – до 1.5 мг в сутки.
   
   Витамин Д (кальциферолы)
   Витамин Д – отличное средство профилактики рахита у детей. От витамина Д зависит отложение кальция в костных тканях, всасывание кишечником фосфора и кальция, и обмен минералов в организме. Его недостаток может быть восполнен употреблением в пищу продуктов животного происхождения: печень тунца и трески, молочные продукты.
   При воздействии солнечных лучшей на кожу, витамин Д может быть образован в организме человека из провитамина. И как следствие, недостаток ультрафиолетового облучения может вызвать дефицит витамина Д.
   Суточная норма витамина Д составляет 0.0025 – 0.01 мг.
   
   Витамин Е (токоферолы)
   Способствует предотвращению мышечной усталости. Влияет на функцию эндокринной системы. Содержится как в продуктах животного, так и растительного происхождения.
   Повышенное содержание в растительных маслах: соевом, хлопковом и подсолнечном. В меньших количествах содержится в молочных продуктах, бобовых, яйцах, рыбе и мясе.
   Суточная норма составляет 2-6 мг.
   
   Витамин К
   Влияет на механизм свертывания крови. Недостаток витамина К может служить причиной кровотечений. Высокое содержание в капусте, свиной печени, картофеле, бобовых, томатах, тыкве, овсе и пшенице.
   Суточная норма составляет 1.8 – 2.2 мг.
   
   Витамин С
   Витамин С необходим для многих важных процессов в организме: обмене веществ, состоянии соединительных тканей, устойчивости организма заболеваниям и холоду, прочности и эластичности кровеносных сосудов. Длительный недостаток витамина С может быть вызван плохим питанием, неблагоприятными климатическими условиями и изнуряющей трудовой деятельностью, что может привести к развитию цинги.
   Признаки недостатка витамина С в организме: пониженная устойчивость к холоду, частые заболевания верхних дыхательных путей, утомление, гусиная кожа и кровоточивость десен. Также недостаток витамина С может служить причиной возникновения атеросклероза, астенического состояния, стрессов, неврозов и избыточного веса.
   Недостаток витамина С можно восполнить, принимая в пищу: фрукты, ягоды, различные дикорастущие растения, свеклу, морковь, картофель и капусту.
   Ценность витамина С снижается при длительном хранении овощей и фруктов или способа их приготовления в пищу.
   Например, картофель лучше закинуть сразу в кипящую воду – нежели в холодную, либо же варить картофель в «мундирах».
   Суточная потребность витамина С составляет 70-100 мг.
   
   Витамин В1 (тиамин)
   Отвечает за работоспособность и здоровье организма человека: регулирование обмена веществ, обеспечение полного сгорания углеводов, превращение углеводов в жиры, передачу нервного возбуждения, работоспособность сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, нервной и эндокринной систем.
   Потребность организма в витамине В1 возрастает при потреблении в пищу рафинированных углеводных продуктов (хлебобулочных изделий).
   Дефицит витамина В1 может быть вызван целым рядом факторов: несбалансированностью рациона, обильным потоотделением, заболеваниями или воздействием вредных веществ, физическими нагрузками или стрессами. Очень часто тиаминовый авитаминоз протекает скрытно, и лишь потом появляется усталость, слабость, потеря аппетита, головная боль и раздражительность и др. факторы.
   Хорошим источником тиамина являются зерновые продукты грубого помола, так как содержание тиамина велико как раз в зародышевой части зерна и оболочке. Также неплохими источниками тиамина являются дрожжи, свинина, печень, горох, овсяные хлопья и геркулес. Тиамин разрушается при добавлении в пищу соды. Его содержание почти не меняется в сухих продуктах в период хранения.
   Суточная норма составляет:
   - для взрослых 1.3-2.6 мг
   - для детей 0.3-1.7
   
   Витамин В2 (рибофлавин)
   Влияет на физическое развитие организма, оптимизируя использование белка. Один из важнейших витаминов для детей и подростков. Участвует в расщеплении и окислении углеводов и жиров. Влияет на процессы тканевого дыхания.
   Недостаток витамина В2 выражается в жжении слизистых оболочек губ и полости рта, шелушении кожи в области губ и ушей, светобоязни, интенсивного притока крови.
   При тяжелой недостаточности витамина В2 наблюдается покраснение роговицы глаза, снижается адаптация к темноте и теряется острота цветоощущения.
   Рибофлавин может быть восполнен употреблением в пищу мяса, яиц, печени, молока, творога, сыра, стручков бобовых, грубого помола пшеницы, ржи и овса.
   Суточная норма составляет: 2.5 мг.
   
   Витамин РР (ниацин).
   Входит в состав ферментов, принимая участие в начальных этапах окислении органических кислот, углеводов и других соединений.
   Отвечает за работоспособность двигательной и секреторной функции желудка, поджелудочной железы и печени. Недостаток витамина РР в сочетании с белковой недостаточностью приводит к ухудшению настроения, раздражительности, появлению бессонницы, сухости и бледности губ, мышечным болям и поносе. Возможно появление на коже розовых пятен, шелушение пораженных участков и окрашивание их в буро-коричневый цвет.
   Недостаток ниацина в организме человека может быть восполнен употреблением в пищу продуктов животного происхождения. Высокое содержание ниацина в сухих дрожжах, арахисе, некоторых видах рыбы, мясных продуктах.
   Витамин РР – устойчив к воздействию высоких температур, свету кислороду и щелочам.
   Суточная норма витамина РР составляет: 15-20 мг.
   
   Витамин В6 (пиродоксин).
   Недостаток Витамина В6 в организме может быть вызван длительным отсутствием в пищевом рационе молочных продуктов. Гипоавитаминоз пиродоксина проявляется в тошноте, повышении возбудимости, снижении аппетита и возникновению сухого себоррейного дерматита (заболевание кожи).
   Недостаток витамина В6 в организме может быть восполнен употреблением в пищу молочных продуктов, овсяной и гречневой крупы, муки грубого помола, рыбы, куриных яиц, мясных продуктов.
   Суточная норма составляет: 2.0-3.0 мг.
   
   Витамин В12 (цианокобаламин)
   Участвует в обменных реакциях, происходящих в организме. Недостаток витамина В12 вызывает малокровие. Содержится в молоке, твороге, сыре, мясе, печени и нескольких видах рыбы.
   Суточная норма составляет: 0.02 мг.
   
   Витамин Р (рутин, цитрин)
   Наряду с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно- восстановительных процессах организма. Недостаток в организме приводит к повышению проницаемости у кровеносных сосудов. Содержится в цитрусовых, чае, шиповнике, рябине, грецких орехах и черной смородине.
   Суточная норма составляет: 25 мг.
   К этой же группе витаминов относят и витамин Н(биотин), витамин Ви (пангамовая кислота).

Последние новости

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru

Блюда из субпродуктов

Готовьте вкусные, легкие, полезные блюда из субпродуктов.
forum.goodrecept.ru

Вкусные салаты

Готовим вкусно. Рецепты салатов для праздничного стола.
forum.goodrecept.ru