forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2010-12-13 16:12:40 Сухофрукты вместо таблеток: улучшить обмен веществ поможет курага, а повысить иммунитет – вишня

   Многие из нас недооценивают пользы сухофруктов, отдавая предпочтение сокам и всевозможным витаминам, содержащимся в биологически активных добавках. И совершенно напрасно: несмотря на свой непрезентабельный вид, сухофрукты – кладезь витаминов и минералов.
   
   При этом их легко хранить, и цены на сухофрукты «не кусаются». Но для того чтобы ощутить пользу от этого продукта, необходимо вооружиться знаниями: как и зачем принимать конкретный сушеный фрукт или ягоду.
   
   1. Дыня. Полезна для людей старшего возраста, страдающих атеросклерозом, а также проблемами мочевой системы. Содержит витамин Е, РР, фолиевую кислоту.
   
   2. Абрикос (курага). Отличное средство для профилактики анемии, сердечно-сосудистых заболеваний. Также можно использовать как слабительное и общеукрепляющее средство. Улучшает кровообращение и стабилизирует обмен веществ. Содержит аскорбиновую, винную и лимонную кислоту, железо, каротин, серебро, а также витамины А, В, Р.
   
   3. Виноград (изюм). Используется как профилактическое средство при анемии и бронхиальной астме, а также для повышения иммунитета. Противопоказан при язвенной болезни, сахарном диабете, сердечной недостаточности, гипертонии. Содержит клетчатку, калий, магний, кальций, органические кислоты и около 20% сахара.
   
   4. Вишня. Также употребляется при анемии, лихорадке и для повышения иммунитета. Содержит пептиды, лимонную и яблочную кислоту, а также витамины РР, В, С.
   
   5. Черноплодная рябина. Применяется для профилактики сердечных заболеваний, в качестве мочегонного и слабительного средства, а также для нормализации обмена веществ в организме. Содержит витамины В, С, микроэлементы, сахар, пектиновые и дубильные вещества, каротин.
   
   6. Яблоко. Прекрасное профилактическое средство при атеросклерозе, хронической и острой форме энтероколитов, ожирении. Кислые сорта яблок противопоказаны людям, страдающим от язвенной болезни. Содержит витамины В, С, Р, органические кислоты, кальций, натрий, калий, клетчатку и сахар.
   
   7. Груша. Применяется для нормализации работы пищеварительной системы, а также при наличии песка и камней в мочевой системе. Также сушеные плоды груши обладают противовоспалительным и слабительным действием. Содержит йод, клетчатку, сахар, витамины РР, С и микроэлементы.

Последние новости

Кулинарный юмор

Интерестное и смешное в мире кулинарии.
forum.goodrecept.ru

Вкусные салаты

Готовим вкусно. Рецепты салатов для праздничного стола.
forum.goodrecept.ru

Блюда из субпродуктов

Готовьте вкусные, легкие, полезные блюда из субпродуктов.
forum.goodrecept.ru

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru