forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2009-07-31 08:08:51 Наша славная картошка

   Картошечка, наша милая и славная картошечка! Пюре, жареная, запеченная в духовке или на углях костра, практически ни один супчик не обходится без этого вкусного и питательного клубня. Блюд, приготовленных из картофеля просто невозможно перечислить. Об этом овоще написано множество песен, стихов и прозаических произведений. Для жителей России, Украины и Беларуси этот привезённый из американского континента клубень стал национальным и стратегическим продуктом питания, без которого не обходится практически ни одно застолье. Картофель обладает не только восхитительными вкусовыми качествами, но многими полезными веществами.
   
   Годовая норма потребления картофеля составляет до 100 килограмм на человека. В клубнях содержится: воды – 75% , белка – 2% , углеводов – 19,7%, клетчатки – 1%. В картофеле также присутствуют: щавелевая, лимонная, яблочная и другие органические кислоты, пектиновые вещества. Содержится в большом количестве калий – 568 мг, фосфор – 50 мг, витамины С – 26-42 мг, В1, В2, В6, никотиновая и фолиевая кислоты, а также незначительное количество каротина.
   
   В кожуре картофеля содержится вещество, способное вызвать отравление, которое называется соланин. Больше всего соланина находится в проросших и имеющих кожуру зелёного цвета клубнях, поэтому такой картофель особенно опасен для употребления в пищу не только людям, но и животным.
   
   Цветки картофеля обладают целебными свойствами. Настойки из них значительно снижают кровяное давление и рекомендованы для больных гипертонической болезнью.
   
   Выжатый из свежих клубней картофеля сок рекомендован не только народными целителями, но и официальной медициной для больных гастритом, язвенной болезнью с повышенной кислотностью, а также при головных болях.
   
   При заболеваниях верхних дыхательных путей весьма полезны паровые ингаляции сваренного в «мундире» картофеля, которые совершают чудеса исцеления от вышеуказанных заболеваний.
   
   Кашица сырого тёртого картофеля используется в качестве лекарственного средства при экземах и других кожных заболеваний, а также термических ожогах. Применение его довольно простое – кашицу накладывают на поражённый участок кожи.
   
   Но самым полезным картофель является в запечённом виде. Только при таком виде его приготовления сохраняется максимальное содержание солей калия. Кто устраивает себе разгрузочные дни, печёный картофель поможет преодолеть чувство голода. И ещё, в печёном виде картофель рекомендован больным, страдающим сердечной недостаточностью, атеросклерозом и гипертонической болезнью.
   
   Вот какими достоинствами обладает наша славная картошечка. Желаю всем вам, уважаемые читатели, доброго здоровья и прекрасного настроения.

Последние новости

Кулинарный юмор

Интерестное и смешное в мире кулинарии.
forum.goodrecept.ru

Блюда из субпродуктов

Готовьте вкусные, легкие, полезные блюда из субпродуктов.
forum.goodrecept.ru

Рецепты пиццы

Для любителей пиццы. Вкусные рецепты.
forum.goodrecept.ru

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru