forum

Опрос

Можно ли вырастить грибы в домашних условиях?

Проголосовать Результаты

Новости

2009-07-31 09:08:04 Пять мифов об овощах

   От картофеля полнеют, в моркови много сахара… Эти и другие мифы мы готовы с легкостью развенчать!
   
   Подруги убедили вас в том, что картофель, морковь и кукуруза ничуть не полезнее конфет? Пришла пора узнать всю правду об этих «вредных» овощах. На самом деле продукты, которые вы, возможно, считали опасными, не только «напичканы» витаминами, минералами и всевозможными веществами, но и вкусны и очень полезны. Кстати, если вы попали в плен пищевых мифов и из вашего рациона исключены такие овощи «изгои», наверняка ваш организм недополучает массу полезных веществ.
   
   Перед вами популярные мифы о несправедливо осужденных овощах и легкие способы восполнить недостаток этих продуктов в рационе.
   
   Миф № 1. В моркови много сахара.
   
   Это правда. В одной чашке тертой сырой морковки 52 ккал и всего 12 г углеводов. Половина из них – простые сахара. Все оставшееся – полезная для сердца клетчатка и другие сложные углеводы. Кстати, сахар в моркови идет «в комплекте» с витаминами и минералами. А еще морковь:
   1) стабилизирует уровень сахара в крови (все дело в клетчатке и бета-каротине, которые в изобилии содержит морковь);
   2) защищает глаза (в 1/2 чашки свежевыжатого морковного сока четырехкратная суточная доза витамина А, необходимого для зрения);
   3) оздоравливает кишечник (в моркови есть вещество фалкаринол, способное снизить риск заболевания раком кишечника).
   
   Очень важно, что полезные вещества моркови не исчезают при варке. Поэтому не нужно бояться обдавать ее термической обработке и добавлять в различные блюда. Тертая морковка может сослужить службу мягкого слабительного. А о пользе морковного сока знают даже дети. Свежевыжатый фреш из моркови прекрасно очищает кишечник.
   
   Попробуйте! Натрите морковь на терке и тушите в растительном масле до мягкости, добавьте к салату из тунца или используйте как начинку для пиццы.
   
   Миф № 2. От салата Айсберг нет пользы.
   
   На самом деле салат Айсберг – кладезь полезных веществ. А еще он укрепляет кости. 1 чашка нарезанного салата обеспечивает около 20% суточной нормы витамина К. Исследовав рацион 72 000 женщин, ученые выяснили: у тех, кто употреблял хотя бы порцию Айсберга в день, реже случались переломы. Защищает зрение. В салате высокое содержание витамина А (в чашке салата – 15 % суточной дозы), необходимого для того, чтобы сохранить острое зрение. Так же он помогает соблюдать диету. Айсберг содержит почти суточную дозу витамина В9. Да и натрия в его составе на 60% больше, чем калия, что важно, если вы соблюдаете диету.
   
   Попробуйте! Салат Айсберг на гриле! Чтобы получить незабываемый «копченый» вкус, возьмите половинки или четвертинки кочана салата и поджарьте на гриле 4-5 минут. Снимите с огня, удалите сердцевину, измельчите, заправьте любым низкокалорийным соусом.
   
   Миф № 3. От картофеля полнеют.
   
   В одной средней запеченной картофелине всего 161 ккал плюс 4 г клетчатки. Бонус для любителей: в приготовленном охлажденном картофеле содержится резистентный крахмал, «похудательный» эффект которого доказан. Главное – следите за размером порции. А еще картофель помогает справиться с болезнями. Ученые обнаружили в картофеле свыше 60 витаминов и фитохимических веществ. В частности, были найдены флавоноиды, которые помогают бороться с сердечными недугами и могут снижать риск заболевания раком легких и простаты, а также укрепляют иммунитет. Картофель стабилизирует давление. Ученые обнаружили в нем вещество кокоамин, снижающее кровяное давление. К тому же одна запеченная картофелина (вместе с кожурой) покрывает 20% суточной потребности организма в калии, известном борце с повышенным давлением.
   
   Попробуйте! Чтобы приготовить жиросжигательный картофельный салат, отварите молодой картофель. Охладите, порежьте на кубики, сбрызните оливковым маслом и винным уксусом, добавьте сладкую горчицу, порубленную мелко петрушку. Как вариант: взбейте сметану с маслом и сыром и залейте запеченный и охлажденный картофель, приправьте перцем чили.
   
   Миф № 4. В кукурузе содержится один крахмал.
   
   Кукуруза – это «голые» углеводы. Но какие! Сложные углеводы самого высокого качества. В большом початке – 15% суточной нормы клетчатки, при этом кукуруза содержит фруктозу, которая делает «королеву полей» сладкой. А еще она:
   1. 3ащищает ваше сердце. Зернышки кукурузы содержат фолаты (производные фолиевой кислоты), витамины группы В, которые снижают концентрацию вредного гомоцистеина в крови и тем самым защищают сердце. В одном початке – свыше 10 % суточной потребности организма.
   2) 3аряжает энергией. В одном початке кукурузы 25% витаминов, необходимых клеткам для того, чтобы преобразовывать углеводы из пищи в энергию.
   3) Обеспечивает остроту зрения. Этот овощ – лидер по содержанию зеаксантина и лютеина, химических веществ, которые обеспечивают нам «взгляд, как у орла».
   
   Попробуйте! Для соуса «Сальса» возьмите свежую или замороженную (перед приготовлением разморозьте) кукурузу, мелко порезанный болгарский перец, измельченные кинзу и лук-порей, помидоры, немного перца чили и тмин. Смешайте все ингредиенты и заправьте получившимся соусом овощи, приготовленные на гриле, рыбу или цыпленка.
   
   Миф № 5. В сельдерее одна вода и больше ничего полезного.
   
   Хрустящий овощ обладает особым набором витаминов, минералов и других полезных веществ, укрепляющих иммунитет. А еще сельдерей:
   1. Стабилизирует давление. Он содержит фталиды, редко встречающиеся вещества, которые снижают давление и «расслабляют» артериальные стенки.
   2. Может снижать риск развития рака. В сельдерее содержится внушительная доза апигенина (он есть еще в фасоли, прополисе), который обладает противораковыми свойствами, поскольку препятствует мутационным процессам в клетке.
   3. Помогает держать вес. Сельдереем можно быстро насытиться, при этом число калорий будет минимальным. В одном большом стебле содержится всего 10 ккал и 1 г клетчатки.
   
   В сельдерее много калия, каротина, эфирных масел. Если его просто добавлять в салаты, польза для здоровья уже будет огромной. Сельдерей содержит большое количество витамина С, а он сильнейший антиоксидант. Сельдерей, богатый витамином С, защищает от многих видов рака, укрепляет иммунную систему и помогает побороть симптомы простудных заболеваний. Этот овощ помогает выводить из организма токсины. Он имеет свойство нейтрализовать канцерогены, которые содержатся в табачном и сигаретном дыме.
   
   Употребление сельдерея в пищу благотворно влияет на нервную систему. Содержащиеся в сельдерее эфирные масла успокаивают и снимают напряжение. Сельдерей незаменим и в косметических целях. Питательные вещества, которые содержаться в нем, полезны для здоровья кожи, волос и глаз. А сок сельдерея отлично очищает кровь, лечит заболевания кожи. Так же полезно употреблять сок сельдерея при артрите. Если же выпить сок сельдерея со столовой ложкой меда перед едой, то это отлично подавит апатит, улучшит пищеварение и укрепит иммунную систему.
   
   Попробуйте! Используйте сельдерей в овощной заправке для супов, тушеных блюд, соусов. Измельчите стебли сельдерея, лук и морковь. Слегка обжарьте на оливковом масле, пока лук не станет «стеклянным». Такую заправку можно добавить в суп или к тушеному мясу или даже подать как гарнир.
   
   Как видите, овощи очень полезны для здоровья, поэтому старайтесь как можно чаще обогащать ими свой рацион. Тогда вы будете стройны, здоровы и красивы.

Последние новости

Блюда из субпродуктов

Готовьте вкусные, легкие, полезные блюда из субпродуктов.
forum.goodrecept.ru

Как приготовить солянку

Рецепты вкусных солянок. Мясные, рыбные, грибные.
forum.goodrecept.ru

Кулинарный юмор

Интерестное и смешное в мире кулинарии.
forum.goodrecept.ru

Вкусные салаты

Готовим вкусно. Рецепты салатов для праздничного стола.
forum.goodrecept.ru